1. <acronym id="sh9z6"><strong id="sh9z6"><listing id="sh9z6"></listing></strong></acronym>
      <big id="sh9z6"><strike id="sh9z6"><ol id="sh9z6"></ol></strike></big>
      <pre id="sh9z6"></pre>
    2. 城市規劃管理交流2月24日

      admin7年前城市規劃管理1111



      1、企業能申請科研用地嗎?

      《節約集約利用土地規定》(國土資源部令第61號)2014年9月1日施行

      第十七條 建設項目用地審查、供應和使用,應當符合建設項目用地控制標準和供地政策。

      可以通過拍賣程序取得科教用地。劃撥的話應滿足劃撥用地目錄且主體滿足要求。這個是國土局的問題。

      2、商業建筑層高7米,面積按2計算,在2013年建筑工程建筑面積計算規范查不到,新規范取消了么

      答:建筑面積計算規范上面沒有,各城市的技術管理規定應該有相應規定。

      3、鄉鎮控規上用地性質可以為大類嗎?

      答:不能

      4、工業建筑層高超過8米算二倍建筑面積,那發證的時候也是二倍發放嗎??

      答:工業項目建設用地控制指標》 國土資發〔2008〕24號“建筑物層高超過8米的,在計算容積率時該層建筑面積加倍計算?!彼圆糠值貐^是建筑面積還是一層算,容積率按兩倍,證書上建筑面積還是按一層。具體看本地的相關規定(武漢市已經修改規定,辦證面積和計容面積都按2倍計算)。

      計容面積是計算容積率的時候直接算容積率值乘2,而非建筑面積翻倍,這個規劃博客中討論過了,請站內搜索。

      5、住宅頂層高8、9米,原來規劃審批一層、局部兩層,開發商改為三層,這個怎么處理?如果按照容積率計算是3倍計容的話,是不是意味著可以改為三層?

      答:工程規劃許可 和建筑施工圖 上是什么就是什么 不能隨便改成3層

      違法建設行為,進入查處程序。

      6、辦理選址意見書,需要發改委出的文件么

      答:1、規劃選址在前,發改立項在后。原來規劃選址,需要發改的項目意向書。近幾年,發改部門已經不再審批項目意向書了?,F在規劃選址不需要發改的東西。根據發改的文件,規劃選址之前沒有權力出具任何東西

      2、可以憑項目建議書的批復發選址,但近幾年基本上都沒見過對項目建議書的批復,所以現在就是依申請辦理選址(劃撥類),

      項目依據那塊就填**總體規劃之類的,然后去立項。

      3、部分地區做法:依據可研批復辦理選址/依據發改出聯系單辦理

      可以按照政府的項目年度計劃

      7、一個工業項目原地改建,在總規范圍內但控規未覆蓋,已取得土地證,能否辦理用地規劃?在城鎮規劃區外,屬于農林用地,但國土部門辦的是倉儲用地

      答:規劃區的建設用地范圍外,無法做出規劃許可。

      8、汽車充電樁需要辦什么手續

      答:個人意見:多點分布的,按配建設施辦理。集中建設的,按正常程序辦理。

      按照設施,不需要辦理規劃手續。

      9、項目規劃核實,超容了該怎么處理,總計容建筑面積超出規劃許可計容建筑面積近2000個平方米

      答:按規劃法六十四條辦理。

      10、對于有關市政基礎管線工程 如:給、排水管道改造,電網改造等 還需要辦理選址和用地嗎?

      答:市政項目為劃撥用地,要辦選址,管線不用辦用地,辦理工程的時候,拿到國土部門或是土地使用權所有者的權屬文件及同意的意見,參見博客前面有一個山東的文件。

      相關文章

      單體立柱式廣告牌屬于構筑物

      【遙遠按】單體立柱式廣告牌屬于構筑物。在城市規劃區內進行單體立柱式廣告牌建設的,應當按照《城市規劃法》、《建設工程質量管理條例》等法律法規的規定辦理相關審批手續。 建設部辦公廳關于對《單體立柱式...

      如何合理變更建設工程規劃許可證?

      有這樣一個案例,有一家企業辦理了一期工程的建設工程規劃許可證,內含10個建筑物,過了一年,其中6個建筑竣工驗收了,而另外幾個建筑需要調整,建筑紅線和建筑面積都必須調整,這就涉及到建設工程規劃許可證的變...

      節前規劃管理交流整理一

      2015年2月7日-8日 上過規委的方案要調整需要重新上規委嗎 當然的 走原程序 調整規劃條件中商業和居住比例,應該走啊些程序 參照容積率管理辦法??專家論證??征求...

      城市規劃管理交流11月30日

      1、在涉及加油加氣站時,民用建筑物保護類別如何界定? 回復:在GB 50156-2012 汽車加油加氣站設計與施工規范,附錄C 民用建筑物保護類別劃分有明確規定。   2、...

      被遺忘的土地上的規劃管理

      最近規劃管理交流群里討論的熱門話題就是城市、建制鎮規劃范圍內的集體土地上發放何種規劃許可證的問題。 結合最近收到的住建部下發的《鄉村建設規劃許可管理暫行辦法》征求意見稿全文內容,僅提到了在鄉、村...

      臨時建設用地工程規劃管理十一問

      1、臨時建設用地規劃許可證在哪種情況下才需要辦理? 答: 中華人民共和國土地管理法的第五十七條: 建設項目施工和地質勘查需要臨時使用國有土地或者農民集體所有的土地的,由縣級以上人民政府土地行...

      欧美国产亚洲另类一区_日本xx13一18处交高清_狠狠色丁香婷婷综合久久图片_欧美XXXX极品